十月 23, 2015

104.10.12天然A尚賀(4)~洗碗精大比價

找時間計算過我們製作柚子洗碗精的成本,0.14元/ml。

要孩子們計算每家所帶來的洗碗精單價到底是多少?順便教他們使用Excel的設定。結果發現,大部分都比我們所製作的成本低,但是如果再加上容器成本等條件,可能我們自製的是最貴的。完整照片 
未命名

既然自製的比買的貴,那買就好啦,為什麼還要自己做呢?

孩子們都異口同聲的說:我們知道裡面加什麼?我們做的比較環保。

我想給孩子們一個觀念:

我們怎麼對待環境,環境就怎麼對待我們。有時候為了減輕環境的負擔,還是多花點錢,選擇比較天然的成份比較好。


引用URL

http://plog.hlps.tc.edu.tw/trackback.php?id=13109

回應文章

 
發表迴響
 authimage
 

Powered by LifeType. Design by colaccl.com